подметая пустоту

Подмести пустоту

размещено в: О практиках, Учителя | 0

Как готовиться к занятию, на котором учу не делать, а быть, следовать за потоком и не верить уму? Можно ли такое спланировать? И вообще, надо ли готовиться?

План момента

Несколько лет назад мы с коллегой Светой вели занятия в прекрасном центре у Ольги Цой.
Перед каждым занятием мы сидели и обсуждали, какие практики на этот раз собираемся дать. Мы даже писали список и примерно размечали время. Получалось похоже на план урока в школе. И мы этому плану следовали, не совсем точно, но в целом – да.
Вот только люди, которые занимались практикой пристутсвия, давно вышли из школьного возраста. Стремление к осознанности обычно посещает тех, кто готов отвечать за себя. Они взяли всё, что мы могли предложить, и постепенно перестали приходить.
Часть нашего внимания уходила на следование программе, а значит, мы не могли полностью быть в этом моменте. Но только ради этого момента и затеяли занятия! И получалось! … Но не в каждый момент.
В итоге остались довольны и участники занятий, и мы, и директор центра. А продолжения не было.

Присутствие вместе

После этого я очень по-разному разделяла присутствие с многими людьми.

  • В воде. Как больше 5 лет назад начала вести медитацию в воде, так и не прекращала. Там планировать невозможно, нет никаких упражнений и техник, только поток.
  • Случайно по ходу жизни. Сколько великолепных встреч с незнакомыми и знакомыми происходит абсолютно неожиданно! И это тоже не спланируешь.
  • На семинарах, ретритах, учительских курсах Марины Боррузо. Вела и зарядку, и индивидуальные встречи, и просто групповые занятия, разговорные или с телесными практиками. Иногда была тема, иногда – намерение привести группу к определённому осознанию или состоянию. Но никакого плана.
  • Когда переводила Марину Боррузо. Без присутствия это невозможно, ум сразу буксует – Марина говорит на другом уровне. Естественно, заранее неизвестно, что Марина скажет и что сделает.
  • На вечерних Практиках Присутствия в Белых Облаках, и продолжаю. Не планирую.
  • На однодневных семинарах одна и с Анной Хегай. Как развернётся тема семинара – сюрприз.
  • На индивидуальных встречах, вживую и удалённо. Ход встречи зависит от партнёра. Где этот человек сейчас? Какие у него или у неё проблемы, то есть, двери в присутствие?

Формы учения самые разные, и цели участников могут отличаться, но суть всё равно одна – разделять Присутствие. И если из этого можно извлечь единый вывод, вот он:

Предугадать невозможно.

Привязанность к заранее выстроенному плану отвлекает от главного – от внимания к тому или к тем, кто дышит передо мной прямо сейчас. В каждый момент я или поддерживаю и свидетельствую внутренние процессы – или слежу за планом. Одновременно не получится.
Не угадаешь, не спланируешь, не задумаешь заранее. Есть разве что примерные «океанские течения», которые присутствуют в каждой сессии, в каждом семинаре.

3 сильных течения

  • Осознанность и радость заразны.
  • Внимание к застрявшему внутри старому страданию освобождает.
  • Ожидания мешают освобождению.

Но никто не знает, куда эти течения нас вынесут! Это зависит от состояния каждого человека в группе (включая ведущую, я тоже человек).
Чтобы следовать течению, нужно внимание и готовность отбросить заготовки.
Марина Боррузо любит говорить, что она, входя в зал, никогда не знает, что скажет собравшимся. Я много раз наблюдала, как сидит молча, смотрит, ждёт, что придёт. Доверяется пустоте. Расслабляется в незнании.
И я теперь тоже так делаю, и все занятия получаются разные, и проходят неожиданно для меня самой. Например, в Белых облаках 50% группы впервые знакомятся с этой практикой. Они вносят своё личное вдохновение, и занятие течёт, следуя за нашим общим стремлением к истине, удивляя всех, а в первую очередь – меня.

Убрать Я с дороги.

Конкретная практика, действие, слово, ответ приходят из пространства, когда внутри – восприимчивая пустота. Тогда то, что я делаю или не делаю, точно соответствует состоянию и потребностям «ученика». Я не могу знать заранее, куда он(а) придёт, и тем более не тащу никого силком. Я – пространство, в котором всем можно быть. А как быть – не моего ума дело. Правда, радость в любом случае заразна, но это побочный эффект.

И, хотя в этом абзаце куча «я», они тут только в угоду языку. В этом нет меня – нет воли, я ничего не решаю, и даже не решаю «следовать за потоком». Поток течёт, больше сказать нечего.
Стоит ли говорить, что занятия стали гораздо полезнее и веселее, а «результаты» – гораздо глубже?
Осознанность любит расслабленность и веселье, а спутники эго – напряжение и серьёзность – привязывают к прошлому.

Нет меня – нет подготовки?

Ок, планировать бесполезно, можно расслабиться и не готовиться?
Увы, слияние с потоком – не естественное моё состояние. Иногда оно случается само просто так, внезапно. А иногда нет.
Во время занятия, да уже на подходе к залу, я ощущаю вибрации, которые и выметают мешающее «я». Но обычно я не жду, а беру в руки метлу заранее.
Ещё давно, участвуя в ретритах, я замечала внутренние изменения сразу после регистрации и оплаты. Как будто вселенная получила сигнал, что я готова, и входит, дожидаясь начала события.
Когда я участвую в процессе с другой стороны, это тоже работает. Я знаю, что буду вести этот семинар, и внутри что-то начинает меняться. Почему? Потому что важно, или неизбежно, выйти к группе без «я».

Как стать пустой?

Итак, за несколько дней до события я старательно делаю сама то, к чему призываю участников:

  • Выделяю время на то, чтобы ничего не делать, а просто быть. Много времени.
  • Я внимательна к дыханию, к шагам, к голосу, к звукам снаружи, к ощущению прикосновения пальцев к клавиатуре прямо сейчас… Становлюсь вниманием, которое видит всё происходящее.
  • Каждое утро делаю упражнения. Тело совершает определённые движения, а внимание следует за ними и чувствует каждый самый маленький кусочек тела.
  • Делаю свободное движение и вибрацию. Я их довольно часто делаю, но сейчас – дольше обычного.

Смешно, конечно. Я могла бы так и жить. Иногда это получается само. Но только иногда. А перед занятием — всегда.
И вы тоже можете себе устраивать «опустошение» перед важными для вас событиями. Посмотрите, как они будут проходить, если не нагружать свой ум больше обычного, а расслабиться, дать место пустоте внутри.

Вибрации лечат

Так, всё больше растворяясь, я сильнее ощущаю вибрации. Кажется, что они усиливаются, как будто их прислали на всю группу. Они и приводят к тому, что я каждое утро вижу разминку суставов, «оленя» и другое похожее в своём исполнении.
Есть ещё одно наблюдение (но нельзя превращать его в ожидание!). Болезни, недомогания, недосып, усталость – всё это проходит, как только входишь в зал, или даже заранее. У других учителей тоже.
Чтобы это испытать, не нужно становиться учителем. Вы когда-нибудь влюблялись? И? Что происходит, когда бежишь на свидание?

Посвистим

На самом деле я учу, чтобы пропускать через себя эти вибрации – тонкую вибрацию присутствия и плотную вибрацию старого, готового раствориться. Я прихожу на практику за тем же, за чем и все остальные. Мне тоже легче освобождаться вместе.
Единственное отличие – «свои» старые завалы болевого тела я по большей части разгребла. Поэтому могу спокойно присутствовать, когда из участников выходит старый мусор, иногда извергается фонтаном. Я вижу боль, ощущаю её в себе, как свою, но она меня уже не беспокоит. Это и поддерживает, помогает человеку стать свидетелем своего фонтана, освобождения и света.

И вот перед вами пустое ничто, там свистит ветер. Свистит всегда одно:
— Внимание, дыхание, ощущения… кто был, знает, вариаций там немного.
Но кого волнует однообразие слов, если практика работает каждый раз?
Приходишь, расслабляешься, делаешь какие-то нелепые движения, смотришь – а очередной пласт старого страдания отвалился, и стало легко.

Приходите свистеть вместе.